English (Economics)
gross [correct, adjective]
DEF: Consisting of an overall total exclusive of deductions.
CONT: Gross national product
OBS: Compare with "net".
French (Économique)
brut [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un montant dont on n'a pas retranché certains éléments.
OBS: On parlera, par exemple, du chiffre d'affaires brut, de la marge bénéficiaire brute, du prix brut (avant toutes remises).
CONT: Produit national brut.
Spanish (Economía)
bruto [correct, adjective]
DEF: Dícese de la cantidad completa sin ninguna deducción, por oposición a neto.
CONT: Producto nacional bruto.