English (Quality Control (Management))
quality management system [correct, standardized]
DEF: A management system to direct and control an organization with regard to quality.
OBS: quality management system: term and definition standardized by ISO.
French (Contrôle de la qualité (Gestion))
système de gestion de la qualité [correct, masculine noun]; SGQ [correct, masculine noun]; système de management de la qualité [masculine noun, standardized]
DEF: Système de management permettant d'orienter et de contrôler un organisme en matière de qualité.
OBS: système de management de la qualité : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Control de la calidad (Gestión))
sistema de control de calidad [masculine noun]