English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
unexpended funds [correct, plural]; residual funds [correct, plural]; unspent funds [correct, plural]; surplus funds [correct, plural]; excess funds [correct, plural]
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
fonds excédentaires [correct, plural masculine noun]; fonds non dépensés [correct, plural masculine noun]; fonds non utilisés [correct, plural masculine noun]; excédent [correct, masculine noun]
CONT: Une coopérative est une organisation à vocation particulière qui appartient aux membres faisant appel à ses services. […] Quant aux fonds excédentaires […], ils sont généralement distribués aux membres ou peuvent être donnés à la collectivité ou encore servir à l'amélioration des services.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera; Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
exceso de fondos [masculine noun]
DEF: Diferencia positiva entre la caja generada operativa y el uso de fondos. Caja disponible para reducir la deuda a corto plazo o incrementar la caja.