English (Launchers (Astronautics))
acoustic environment [correct]
CONT: Controlling the acoustic environment of launchers at liftoff is a key to technical and commercial success.
French (Lanceurs (Astronautique))
ambiance acoustique [correct, feminine noun]
CONT: Voilà pourquoi l'acoustique au décollage est l'un des thèmes majeurs sur lequel les chercheurs de l'ONERA et, en particulier, du Département de Simulation Numérique des écoulements et Aéroacoustique (DSNA), ont joué un rôle important pour le compte du CNES [Centre national d'études spatiales]. Objectifs : parvenir à prévoir l'ambiance acoustique externe d'un lanceur, établir des modèles prévisionnels de bruit et mettre au point des méthodes de réduction du bruit.