English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.))
hazard [correct]
DEF: A condition which may cause a peril to occur. Hazard may be divided in two major divisions, namely: a) physical hazard b) moral hazard.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.))
risque [correct, masculine noun]
CONT: «Risque» employé, en assurance, dans les trois sens suivants : 1. «objet de l'assurance» 2. «objet, assuré» 3. «caractéristiques de l'objet assuré ou de son propriétaire».
OBS: Il faut distinguer les mots anglais «hazard», «peril» et «risk» qui se traduisent par «risque» mais qui n'ont pas toujours le même sens.
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros))
riesgo [correct, masculine noun]