English (Food Safety)
hazard [correct]; hazardous agent [correct]
DEF: A biological, chemical or physical agent in ... food with the potential to cause an adverse health effect.
French (Salubrité alimentaire)
danger [correct, masculine noun]; agent dangereux [correct, masculine noun]
DEF: Agent biologique, chimique ou physique présent dans un aliment [...] pouvant avoir un effet adverse pour la santé.
Spanish (Inocuidad Alimentaria)
peligro [correct, masculine noun]; agente peligroso [correct, masculine noun]
DEF: Agente biológico, químico o físico [presente en] un alimento, capaz de provocar un efecto nocivo para la salud.
CONT: Cualquier riesgo a la salud humana asociado con los alimentos se relaciona directamente con los peligros que se encuentran dentro o sobre el alimento al consumirlo. [...] Por tal motivo, es importante que los agentes peligrosos asociados con los alimentos sean bien comprendidos para que se puedan estimar debidamente los riesgos y establecer niveles aceptables (seguros) de riesgo para la protección de los consumidores.