English (Office Automation; Information Processing (Informatics))
double strike [correct]; double-strike [correct]
French (Bureautique; Traitement de l'information (Informatique))
frappe répétée [correct, feminine noun]
OBS: permettant d'écrire des caractères "en gras" (imprimantes à impact en général) Remarque - Dans ce cas général, l'expression n'implique pas une position particulière des deux frappes.
OBS: Pour une imprimante à aiguilles, ce terme décrit plus précisément une frappe répétée avec décalage vers le haut, par opposition à "bold" qui décrit une frappe répétée sans déplacement des aiguilles et à "enhanced" qui décrit une frappe répétée avec déplacement des aiguilles vers la droite.