English (Informatics)
advanced power management [correct]; APM [correct]; power management; power conservation; power saving
French (Informatique)
gestion de la consommation évoluée [correct, feminine noun]; gestion de la consommation [feminine noun]; gestion de la consommation d'énergie [feminine noun]; gestion d'énergie [feminine noun]
DEF: Contrôle de la consommation électrique d'un micro-ordinateur qui permet de réduire la fréquence de fonctionnement du microprocesseur selon les applications en cours.