English (Printing Machines and Equipment; Typography)
planer [correct]
DEF: A slab of hard wood used for levelling the type in a chase by placing it on the surface and tapping it with a mallet.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Typographie (Caractères))
taquoir [correct, masculine noun]
DEF: Petit bloc composé de deux parties assemblées, l'une en bois dur, l'autre en bois tendre; le côté tendre étant posé sur la composition, on frappe avec un marteau pour égaliser la hauteur des lettres dans une forme qu'on s'apprête à serrer. On peut faire aussi des épreuves avec le taquoir.