English (Road Maintenance; Road Construction Equipment)
drag [correct, noun]; planer [correct, New Zealand]; road drag [correct]
DEF: Any device, e.g. a length or frame of iron rail, for roughly levelling a relatively loose and/or soft surface, e.g. of a dirt road, by its heavy dragging action.
French (Entretien des routes; Matériel de constr. (Voies de circulation))
traîneau [correct, masculine noun]; traîneau niveleur [correct, masculine noun]; gratte-tôle [feminine noun]; aplanisseuse [feminine noun]
DEF: Tout moyen, par exemple, segment de rail ou de fer profilé, permettant de niveler grossièrement en le traînant, une surface relativement meuble et/ou tendre, celle d'une piste en terre par exemple.
CONT: On doit réparer périodiquement [...] les déformations des chaussées non revêtues à éléments fins en faisant passer une niveleuse, un traîneau (drag), parfois un camion portant une lame sous le châssis [...] Le rabotage à la niveleuse ou au traîneau est le seul remède efficace à la tôle ondulée [...]
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Equipo de construcción de carreteras)
aplanadora [feminine noun]
DEF: Máquina utilizada para nivelar el terreno.