English (Examinations and Competitions (Education))
specific expectation [correct]
CONT: The specific expectations describe the expected knowledge and skills in greater detail. The specific expectations are organized under subheadings that reflect particular aspects of the required knowledge and skills and that may serve as a guide for teachers as they plan learning activities for their students.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Docimologie)
attente spécifique [correct, feminine noun]; contenu d'apprentissage [see observation, masculine noun, Ontario]
DEF: Connaissances et habiletés dont les élèves doivent pouvoir démontrer l'acquisition à la fin de chaque cours.
CONT: Pour chacun des cours offerts au palier secondaire, le nouveau curriculum de l'Ontario établit des attentes claires et mesurables et prescrit des contenus d'apprentissage rigoureux et détaillé.
CONT: Les attentes décrivent en termes généraux les connaissances et les habiletés que les élèves doivent avoir acquises à la fin de chaque cours, tandis que les contenus d'apprentissage décrivent en détail ces connaissances et ces habiletés.
OBS: En Ontario, les attentes spécifiques se nomment «contenus d'apprentissage» dans les documents du ministère de l'éducation .
OBS: attente spécifique : Terme habituellement utilisé au pluriel.