English (Geochemistry; Various Metal Ores)
sulphate [correct]
CONT: ... sulphur was probably carried in the ore fluid as sulphate, which was reduced to sulphide at the sites of ore deposition.
French (Géochimie; Minerais divers (Mines métalliques))
sulfate [correct, masculine noun]
CONT: [...] le soufre a probablement été transporté dans le fluide minéralisateur sous forme de sulfates, lesquels auraient été réduits en sulfures là où a eu lieu la minéralisation.