English (Dentistry; Embryology)
tooth germ [correct]; dental germ [correct]
DEF: The collective tissues from which an entire tooth is formed, including the dental sac, enamel organ, and dental papilla.
CONT: At 14 weeks, the tooth germ has a bell shape comprising differentiating cells called ameloblasts, which will later become enamel, and odontoblasts, which will form dentin.
French (Dentisterie; Embryologie)
embryon de dent [correct, masculine noun]
CONT: À 14 semaines, l'embryon de dent a la forme d'une cloche et comprend des cellules différenciées, les améloblastes, qui formeront l'émail et les odontoblastes, qui donneront la dentine.
Spanish (Odontología; Embriología)
germen dentario [correct, masculine noun]; germen dental [correct, masculine noun]
DEF: Colección de tejidos a partir de los que se forma un diente completo, incluye el saco dentario, el órgano del esmalte y la papila dentaria.
CONT: La proliferación es la etapa que se caracteriza porque el aumento de células de la capa basal adquiere forma de casquete, el mesénquima cambia dentro de él para formar la papila dental, el germen dental está compuesto por todos los elementos para formar el diente. El órgano dental que forma el esmalte, la papila dental genera dentina y la pulpa y saco dental dan origen al cemento y al ligamento periodontal.