English (Spacecraft; Remote Sensing)
SAR observation [correct, officially approved]
DEF: Observation done by using a synthetic aperture radar (SAR).
OBS: synthetic aperture radar (SAR) : An active microwave sensor that transmits a focused pulse of radar energy and receives reflected energy from a target in a form that can be converted into a high-resolution image.
OBS: SAR observation: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Multiple incidence angle SAR observation.
PHR: Polarimetric SAR observation.
French (Engins spatiaux; Télédétection)
observation SAR [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Observation effectuée à l'aide d'un radar à synthèse d'ouverture (SAR).
OBS: radar à synthèse d'ouverture (SAR) : Un radar à synthèse d'ouverture (SAR) est un radar qui effectue un traitement des données reçues afin d'améliorer la résolution azimutale. Le traitement effectué permet d'affiner l'ouverture de l'antenne. On parle donc de synthèse d'ouverture. D'où le nom de ce type de système. Les radars à synthèse d'ouverture sont donc à opposer aux «radars à ouverture réelle» (RAR ou real aperture radar en anglais) pour lesquelles la résolution azimutale est simplement obtenue en utilisant une antenne d'émission/réception possédant un lobe d'antenne étroit dans la direction azimutale.
OBS: observation SAR : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Observation SAR à angles d'incidence multiples.
PHR: Observation SAR polarimétrique.