English (Seed Plants (Spermatophyta))
black raspberry [correct]
OBS: A plant of the family Rosaceae.
OBS: black raspberry: preferred common name in the Inventory of Canadian Agricultural Weeds (2003).
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
framboisier noir [correct, masculine noun]; ronce occidentale [correct, feminine noun]; mûrier [see observation, masculine noun]; ronce d'Occident [feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Rosaceae.
OBS: framboisier noir : nom à privilégier selon l'Inventaire des mauvaises herbes du Canada (2003).
OBS: mûrier : Les mots «mûrier» et «mûre», appliqués au Canada à tous les Rubus à fruits noirs, prêtent à confusion. Les mûriers vrais (le mûrier blanc d'Europe, Morus alba et le mûrier rouge d'Amérique, Morus rubra), sont des arbres de la famille des Moracées, rarement plantés dans le Québec.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
frambueso negro [masculine noun]