English (Administration (Indigenous Peoples); Property Law (common law); Aboriginal Law)
treaty land entitlement [correct]; TLE [correct]
CONT: The First Nation's Candle Lake and School Lands claims, together with a treaty land entitlement (TLE) claim, originally proceeded by way of litigation rather than through the specific claims process.
OBS: Alexis First Nation Inquiry TransAlta Utilities Right of Way Claim (March 2003).
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
droits fonciers issus des traités [correct, masculine noun, plural]; DFIT [correct, masculine noun]; droits fonciers issus de traité [correct, masculine noun, plural]; droits fonciers reconnus par traité [masculine noun, plural]; droits fonciers découlant de traités [masculine noun, plural]
CONT: Les revendications de la Première Nation relatives aux terres de Candle Lake et de l'école, de même qu'une revendication de droits fonciers issus de traité (DFIT), avaient à l'origine été soumises par la voie des tribunaux, plutôt que par le processus d'examen des revendications particulières.
CONT: Les ententes sur les droits fonciers issus des traités concernent les obligations prises par le gouvernement fédéral pour fournir des superficies suffisantes de terres de réserve prévues par des traités.
OBS: Enquête sur la revendication de la Première Nation d'Alexis relative aux emprises accordées à TransAlta Utilities (Mars 2003).
OBS: Droits fonciers issus des traités;droits fonciers issu de traité; droits fonciers reconnus par traité; droits fonciers découlant de traités : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.