English (Surgery)
inferior gluteal artery perforator flap reconstruction [correct]; I-GAP flap reconstruction [correct]; IGAP flap reconstruction [correct]
DEF: A form of gluteal flap breast reconstruction that uses tissue taken from the crease of the buttock where the thigh and buttock meet and which contains the lower gluteal artery.
French (Chirurgie)
reconstruction par lambeau perforant de l'artère glutéale inférieure [correct, feminine noun]; reconstruction par lambeau perforant de l'artère fessière inférieure [correct, feminine noun]
Spanish (Cirugía)
reconstrucción mamaria mediante colgajo de perforante de la arteria glútea inferior [correct, feminine noun]
CONT: En la actualidad la evidencia de una anatomía fiable de la región glútea, la ubicuidad de la zona donante que permite obtener un volumen de tejido adecuado para reconstruir la mama y la posibilidad de llevar a cabo colgajos neurosensitivos, han hecho que los colgajos de perforantes de la región glútea, S-GAP (colgajo de perforantes de la arteria glútea superior) e I-GAP (colgajo de perforantes de la arteria glútea inferior), se hayan convertido en una alternativa válida para reconstrucción de mama mediante tejido autólogo.