English (Insurance)
coverage territory; territorial limit; geographical limit
CONT: The bodily injury or property damages must be caused by an occurrence. This occurrence must take place in the coverage territory.
French (Assurances)
limite territoriale [see observation, feminine noun]; limite géographique [see observation, feminine noun]
DEF: Limite déterminant l'étendue géographique des garanties d'un contrat d'assurance, ainsi bornée à certains pays.
CONT: Pour être couverts, les dommages susdits [(dommages corporels ou dommages matériels)] doivent survenir pendant que le contrat est en vigueur et résulter d'un sinistre s'étant produit dans les limites territoriales de la garantie.
OBS: Ces termes s'emploient généralement au pluriel.