English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Systems)
retract [correct]; raise [correct, verb]
DEF: To draw back or in.
OBS: An aircraft element can be retracted into the wings, the fuselage or the engine nacelle.
PHR: Retract gear.
PHR: Raise the landing gear.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
rentrer [correct, officially approved]; escamoter [correct]
DEF: Replier un élément de l'avion dans la voilure, le fuselage ou les fuseaux moteurs.
OBS: rentrer : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance et Opérations aériennes.
PHR: Procéder à la rentrée des volets.