English (PAJLO; Family Law (common law))
gift in anticipation of marriage [correct]; gift in consideration of marriage [correct]; gift in contemplation of marriage [correct]
OBS: If the marriage does not take place, regardless of the reason, gifts given by third parties in contemplation of marriage should be returned.
OBS: gift in anticipation of marriage; gift in consideration of marriage; gift in contemplation of marriage: refers to the thing given.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
don en vue du mariage [correct, masculine noun, standardized]
CONT: La responsabilité éventuelle du donateur dans l'échec ou l'abandon d'un projet de mariage, n'entre pas en considération quand il s'agit de déterminer son droit de reprendre un don fait à l'autre partie en vue du mariage projeté ou à cette condition.
OBS: don en vue du mariage : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).