English (Oil Drilling)
back-off [correct, noun]; backoff [noun]
DEF: The procedure whereby one threaded piece (such as a pipe) is unscrewed from another.
French (Forage des puits de pétrole)
remontée des tiges [correct, feminine noun]; relevage tige par tige [masculine noun]
DEF: Phase d'une instrumentation - ou d'un repêchage - au cours de laquelle une colonne de tiges de forage est récupérée par sections au moyen du devissage des raccords.
CONT: Durant la descente et la remontée des tiges [de forage], l'exploitant doit s'assurer que le trou est rempli d'une quantité suffisante de fluide de forage après que chaque ensemble de cinq longueurs de tige de forage ou que chaque longueur de masse-tige est retirée du trou.