English (Footwear (Clothing); Skiing and Snowboarding)
après-ski [correct]
DEF: Shoes or other articles of apparel designed for wear after skiing.
French (Chaussures (Vêtements); Ski et surf des neiges)
après-ski [correct, masculine noun]
DEF: Bottillon souple, chaud, que l'on chausse aux sports d'hiver, lorsqu'on ne skie pas.
OBS: Pluriel : après-skis ou après-ski.
OBS: après-skis (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Calzado; Esquí y snowboard)
descanso [correct, masculine noun]; bota de apres-ski [correct, feminine noun]
DEF: Bota cómoda y resistente a las bajas temperaturas que se utiliza antes o después de practicar un deporte de invierno.