English (Remuneration (Personnel Management))
starting rate [correct]; hiring rate [correct]; entrance rate [correct]; beginner's rate [correct]; entry rate [correct]; recruiting rate [correct]; recruitment rate [correct]
DEF: hiring rate: The hourly rate of pay an employee receives when first hired by the company.
CONT: The entry rate for a participant appointed to the Group from outside the Public Service shall be based solely on the degree held at the time of appointment, or a time soon thereafter as set by the PSC.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
taux de salaire à l'embauchage [correct, masculine noun]; taux de salaire de début [correct, masculine noun]; taux de salaire de débutant [correct, masculine noun]; taux de recrutement [correct, masculine noun]; taux initial [masculine noun]; taux d'engagement [masculine noun]; taux d'embauchage [masculine noun]; taux de salaire à l'embauchage [correct, masculine noun]
DEF: Taux de salaire versé à un travailleur au moment où il entre au service d'un employeur.
CONT: Le taux de recrutement d'un stagiaire nommé au groupe à partir de l'extérieur de la fonction publique est établi uniquement en fonction de son grade au moment de sa nomination, ou à un moment ultérieur déterminé par la CFP.