English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
contact spring [correct]; hillside spring [correct]; stratum spring [correct]; outcrop spring [correct]
DEF: A spring formed at the intersection of the land surface and a permeable water-bearing formation overlying a less permeable formation.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
source d'affleurement [correct, feminine noun]; source de déversement [correct, feminine noun]; source de contact [correct, feminine noun]
DEF: Source dont l'eau sort à l'affleurement d'une formation perméable et d'une formation sous-jacente relativement imperméable.
CONT: Les sources d'affleurement [...] résultent de l'intersection de la couche imperméable de base de la nappe phréatique par la surface topographique [...]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
fuente de contacto [feminine noun]
DEF: Fuente donde el agua fluye de una formación permeable que se extiende sobre un lecho relativamente impermeable.