English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
orifice plate [correct]
DEF: A device for measuring fluid flow based on the principle of pressure differential across an orifice.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
diaphragme [correct, masculine noun]
DEF: Joint plein très mince percé d'un trou dont le centre coïncide généralement avec l'axe de la conduite. On mesure la différence de pression entre les deux faces.
PHR: Diaphragme calibré, évasé.