English (Econometrics; Pricing Theory; Production (Economics))
producer price index [correct]; PPI [correct]; wholesale price index [obsolete]
DEF: An index measuring changes in prices of commodities sold by producers and distributors to retailers.
French (Économétrie; Théorie des prix; Production (Économie))
indice des prix à la production [correct, masculine noun]; IPP [correct, masculine noun]; indice des prix de gros [correct, masculine noun]
DEF: Indice reflétant l'évolution des prix d'un bien ou d'une catégorie particulière de biens produits et vendus en gros.
Spanish (Econometría; Teoría de fijación de precios; Producción (Economía))
índice de precios al por mayor [correct, masculine noun]; índice de precios al productor [masculine noun]
DEF: Índice ponderado de bienes y servicios al por mayor. Da una idea de la inflación de costes de producción.
OBS: índice de precios al por mayor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.