English (Metal Bending)
bender [correct]; bending machine [correct]; power bending machine
DEF: An instrument or power-driven machine for bending.
OBS: bend [verb]: To turn, press, or force with stress concentrated at specific points from straight level, or even to curved, angular, uneven, or cambered ...
French (Cintrage et pliage (Métallurgie))
cintreuse [correct, feminine noun]; machine à cintrer [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée pour le cintrage des pièces de bois ou des tubes métalliques. (Les cintreuses utilisent l'effort soit d'une vis, soit d'un vérin à huile).
OBS: cintrage : Opération consistant à donner une forme courbe à des pièces de bois, à des barres ou à des tubes de métal, à convertir les tôles planes de métal en cônes ou en cylindres.
OBS: Cintrage des tubes. Il peut être effectué au moyen d'une cintreuse; il peut être exécuté à froid pour les petits diamètres. Pour conserver au tube son diamètre intérieur constant, on le remplit au préalable de résine, ou d'un alliage à bas point de fusion, ou de sable. Pour les diamètres plus importants, le cintrage est exécuté à chaud, le tube étant rempli de sable sec et bien tassé.
OBS: machine à cintrer : Extrait de la norme NF-E60-000 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.