English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses)
correlator
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences))
corrélographe [masculine noun]; corrélomètre [masculine noun]
OBS: Terme utilisé dans l'analyse de la série de Fourier; désigne un appareil qui sert à la corrélation.
OBS: Selon le modèle barographe.
OBS: corrélation : terme [...] utilisé pour définir l'interdépendance [...] entre des observations qualitatives et quantitatives et comprenant [...] l'association et la contingence.