English (Industrial Design)
piercing point [correct]
DEF: A piercing point is a point where a particular line intersects a plane.
CONT: The piercing point is the exact location of the intersection of a surface and a line. The exact piercing point is determined from the view where the surface appears as an edge view.
French (Dessin industriel)
point de percée [correct, masculine noun]
DEF: Lieu où une droite rencontre un plan.
CONT: Un plan perpendiculaire à p coupe respectivement oa, ob, oc en r, s,t. Le point de percée h de p dans ce plan est l'orthocentre (point de rencontre des hauteurs) du triangle rst; en effet, rs est dans un plan perpendiculaire à p et à oc; le plan ohc et perpendiculaire à rs, et ht est donc une hauteur du triangle rst.