English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
diagnostic test [correct]; test [correct, noun]
DEF: A laboratory analysis or method of examination used to confirm or rule out a diagnosis.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
test diagnostique [correct, masculine noun]; test de diagnostic [correct, masculine noun]; test [correct, masculine noun]
DEF: Analyse de laboratoire ou méthode d'examen visant à confirmer ou à infirmer un diagnostic.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Epidemiología)
prueba de diagnóstico [correct, feminine noun]; prueba diagnóstica [correct, feminine noun]
CONT: [...] en función de los resultados de las pruebas diagnósticas que se le están practicando al paciente, y de la evolución clínica del cuadro respiratorio que presenta [...]