English (Psychometry and Psychotechnology; Education (General))
diagnostic test [correct]; analytical test [correct]
DEF: A written test given to discover the strengths and weaknesses of students in a particular area of learning or portion of a subject.
French (Psychométrie et psychotechnique; Pédagogie (Généralités))
test diagnostique [correct, masculine noun]; test de diagnostic [correct, masculine noun]
CONT: Tests diagnostiques : leur objectif est de déceler dans le détail, les lacunes, les faiblesses ou les procédés défectueux dans une matière d'études, en vue de l'établissement d'un plan de réapprentissage.
CONT: Des tests d'aptitudes, d'intérêts et d'attitudes sont fournis aux psychologues scolaires, ainsi que des tests diagnostiques pour servir aux élèves en difficulté.
Spanish (Psicometría y psicotécnica; Pedagogía (Generalidades))
prueba de diagnóstico [correct, feminine noun]