English (Biochemistry)
heparin [correct, adjective]
OBS: As in "heparin coating chemical".
French (Biochimie)
héparinique [correct]
CONT: Si l'on reste fidèle au thromboélastogramme, les critères d'efficacité du traitement héparinique sont: "r + k" entre 50 et 60 mm et "a m" entre 35 et 40 mm.
Spanish (Bioquímica)
heparínico [correct]