English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Electrical Circuits and Circuit Breakers)
bimetallic circuit breaker [correct, standardized]
OBS: bimetallic circuit breaker: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits électriques et coupe-circuits)
disjoncteur bilame [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Fonctionnement d'un disjoncteur électrique. L'ouverture peut être commandée par un déclenchement manuel (...), par la déformation du bilame sous l'action de la chaleur (...) ou par l'appel de l'électroaimant (...)
OBS: disjoncteur bilame : terme normalisé par l'ISO.