English (Remuneration (Personnel Management); Training of Personnel)
training allowance [correct]; educational allowance [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Perfectionnement et formation du personnel)
allocation de formation [correct, feminine noun]; allocation d'études [correct, feminine noun]; prime de formation [feminine noun]
DEF: Allocation accordée par un employeur à un salarié pour l'aider à défrayer le coût de cours dont le contenu est pertinent à son travail. Le montant remis peut couvrir en tout ou en partie les dépenses occasionnées par ces études.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Capacitación del personal)
prima de capacitación [correct, feminine noun]