English (Railroad Maintenance)
discharge gate; unloading gate; sliding door
OBS: Hopper car.
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
registre de vidange [masculine noun]; registre [masculine noun]
OBS: pour déchargement du wagon-trémie.
OBS: Enviroguide Chlorate de sodium, fig. 4. Registre (wagon-trémie); Lexique des pièces de wagon, WTC 47, CP Rail.