English (Metrology and Units of Measure)
gas indicator
DEF: Device allowing easy detection of any air or gas bubbles which may be present in the liquid flow.
French (Unités de mesure et métrologie)
indicateur de gaz [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant de discerner aisément les bulles d'air et de gaz éventuellement présentes dans l'écoulement du liquide.