English (Chemical Elements and Compounds; Drugs and Drug Addiction)
tetrahydrocannabinol [correct]; THC [correct]
DEF: [A] psychoactive substance that produces the "high" associated with smoking marijuana and can also lead to central nervous system depression.
PHR: cannabidiol and tetrahydrocannabinol
French (Éléments et composés chimiques; Drogues et toxicomanie)
tétrahydrocannabinol [correct, masculine noun]; THC [correct, masculine noun]
DEF: Constituant chimique du cannabis, principe actif responsable des effets psychotropes obtenus lors de la consommation de drogues extraites de cette plante.
CONT: Le composant actif du cannabis, le tétrahydrocannabinol (THC), provoque dans le cerveau une libération de dopamine au sein du circuit de «récompense» cérébral. Le même phénomène paraît responsable du renforcement de la dépendance à d'autres drogues, de la nicotine jusqu'à l'héroïne.
PHR: cannabidiol et tétrahydrocannabinol
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Drogas y toxicomanía)
tetrahidrocanabinol [correct, masculine noun]; THC [correct, masculine noun]
DEF: Ingrediente activo de la marihuana que provoca el característico estado de euforia.