English (Passenger Service (Rail Transport))
refuelling
French (Trafic voyageurs (Transport par rail))
avitaillement [correct, masculine noun]
OBS: En transport ferroviaire, ce terme couvre l'ensemble des opérations [préparation, transfert et chargement], nécessaires pour assurer la restauration à bord des trains.