English (Anesthesia and Recovery; Medical Instruments and Devices)
air tube [correct, generic]; breathing tube [correct, generic]
DEF: A tubular device used as a gas conduit in anesthesia or respiratory assistance.
French (Anesthésie et réanimation; Instruments et appareillages médicaux)
appareil de bouche à bouche indirect [correct, masculine noun, specific]
CONT: La plupart des appareils de "bouche à bouche", dits indirects, sont dérivés de la canule de Godel; les plus connus sont les ressusci-tube en S de Safar, le tube de Brock, le rescue-breather (...) Ils facilitent la réanimation en évitant une obstruction pharyngée complète, mais ils doivent être insérés dans la bouche avec dextérité (...).