English (Law of Obligations (civil law); Foreign Trade)
resolutory clause [correct]; resolutive clause [correct]; clause of resolution [correct]; avoidance clause
French (Droit des obligations (droit civil); Commerce extérieur)
clause résolutoire [correct, feminine noun]; clause de résolution [correct, feminine noun]
DEF: Clause qui entraîne l'anéantissement de plein droit, en principe rétroactif, d'un contrat pour inexécution de l'une ou l'autre des obligations dont sont convenues les deux parties.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil); Comercio exterior)
cláusula resolutoria [correct, feminine noun]
DEF: Aquella que estipula que cuando una de las partes de un contrato no cumple sus compromisos, la otra puede rescindir el contrato, o éste queda automáticamente resuelto.