English (Blasting Work (Mining))
sweat [correct, noun]; exudation [correct]
DEF: Exudation of nitroglycerin from dynamite due to separation of nitroglycerin from its adsorbent.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
exsudation [correct, feminine noun]
CONT: Certaines familles d'explosifs industriels supportent mieux le stockage : c'est ainsi qu'en général, ceux qui ne contiendraient pas de nitrate d'ammonium seraient les plus stables. D'une manière générale d'ailleurs, un explosif n'est agréé par l'administration qu'après vérification de sa stabilité chimique, ainsi d'ailleurs qu'après contrôle de sa stabilité physique (pas de décantation des composants, pas d'exsudation de liquides, pas de modification des phases cristallines le cas échéant).