English (Chemical Engineering; Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
exudation [correct, standardized]; bleed out [correct, noun, obsolete]; sweat out [correct, noun, obsolete]
DEF: The migration of liquid constituents to the surface.
OBS: According to ISO-472, use of the terms "sweat out" and "bleed out" is deprecated.
OBS: exudation: term and definition standardized by ISO.
French (Génie chimique; Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
exsudation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Migration de constituants liquides à la surface.
CONT: Exsudation. Se dit [...] de diverses substances qui suintent à la surface d'un corps au cours d'une réaction chimique : la réticulation des résines époxydes, par exemple, donne lieu parfois à une exsudation de durcisseur.
OBS: exsudation : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Ingenieria química; Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos)
exudación [correct, feminine noun]; sangrado [correct, masculine noun, obsolete]; sudor [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Migración de constituyentes líquidos hacia la superficie.