English (Subway; Mass Transit)
subway station [correct]; metro station [correct]; metro [correct]; tube station [correct, Great Britain]
DEF: A terminal where subways load and unload passengers.
CONT: A single subway station in New York City can have several exits and entrances that could be many blocks from each other ... This station has two exits on 96th and Broadway, as well as two on 94th and Broadway.
French (Métro; Transports en commun)
station de métro [correct, feminine noun]; métro [correct, see observation, masculine noun]; station de métropolitain [correct, feminine noun, obsolete]; station de chemin de fer métropolitain [correct, feminine noun, obsolete]; métropolitain [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Point d'arrêt sur une ligne de métro où se trouve un ensemble d'installations pour l'embarquement et le débarquement des passagers.
CONT: La station de métro «Gare Europe» se situe sur la nouvelle ligne de métro Lille-Roubaix-Tourcoing.
OBS: métro; métropolitain : Ces termes peuvent être employés pour désigner le réseau de chemin de fer urbain, une ligne, une voiture, une rame ou une station de ce réseau de même que l'administration de la société ou de l'organisme exploitant.