English (Small Arms)
sealed pattern [correct]
DEF: [An] approved sample of equipment used as a guide or plan for specifications for production.
French (Armes légères)
modèle-type [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Exemplaire approuvé d'un équipement, utilisé comme référence pour les spécifications de fabrication.
OBS: modèle-type : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.