English (Statistical Surveys)
field operation [correct]
OBS: field operation: term usually used in the plural ("field operations").
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
opération sur le terrain [correct, feminine noun]
OBS: opération sur le terrain : terme habituellement utilisé au pluriel (« opérations sur le terrain »).