English (Reproduction (Medicine); Biotechnology)
intrauterine insemination [correct]; IUI [correct]
DEF: An artificial insemination technique which consists in placing sperm inside a woman's uterus to facilitate fertilization.
French (Reproduction (Médecine); Biotechnologie)
insémination intra-utérine [correct, feminine noun]; IIU [feminine noun]
DEF: Technique d'insémination artificielle qui consiste à introduire des spermatozoïdes directement dans la cavité utérine de la femme.
Spanish (Reproducción (Medicina); Biotecnología)
inseminación intrauterina [correct, feminine noun]; IIU [correct, feminine noun]; IUI [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento de inseminación artificial en la que el semen es introducido directamente dentro del útero, a través del cuello uterino, utilizando un catéter a fin de lograr la concepción.
CONT: Dependiendo del sitio donde se deposite el semen la inseminación artificial puede ser intravaginal, intracervical, intrauterina, intraperitoneal o intratubaria. Con la inseminación intrauterina se obtiene la mejor tasa de embarazo [...] Cuando la muestra está lista para la inseminación se deposita en un catéter especial conectado a una jeringa [...] y por su orificio se introduce el catéter hacia el interior del útero y se deposita el semen capacitado (inseminación intrauterina).
OBS: IUI por sus siglas en inglés.