English (Employment Benefits; Labour and Employment; Working Practices and Conditions)
retirement [correct]; retiring
French (Avantages sociaux; Travail et emploi; Régimes et conditions de travail)
départ à la retraite [correct, masculine noun]; départ en retraite [correct, masculine noun, rare]
CONT: Pourtant, tout au long des négociations pour mettre sur pied le programme de départs volontaires dans le secteur public, la CSN a averti le gouvernement qu'il était préférable d'allonger d'une année la période de départ à la retraite pour permettre de réorganiser convenablement les services à la population.
CONT: En dépit de cela, d'après les projections les plus récentes - Commissariat Général du Plan (1995) -, le taux de dépendance (rapport du nombre de retraités au nombre de cotisants) pourrait presque doubler au cours des quarante prochaines années si le départ en retraite est maintenu de façon générale à 60 ans.
OBS: Selon le Dictionnaire Robert de la langue française, «en retraite» est moins usuel, et connote une situation plus importante, par exemple : officier, fonctionnaire en retraite.