English (Plant Biology)
cell wall component [correct]; cell-wall constituent [correct]
CONT: Cell-wall constituents account for a considerable proportion of the dry matter of grasses, particularly at mature levels of growth. Most of the energy derived by the ruminant from mature grass is obtained from the volatile fatty acids produced by fermentation of structural carbohydrates in the rumen.
French (Biologie végétale)
constituant pariétal [correct, masculine noun]; constituant de la paroi cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: Le maïs fourrage est considéré comme la plante de stock incontournable pour l'alimentation des ruminants. Sa valeur alimentaire est essentiellement liée à la digestibilité des constituants de la paroi cellulaire. La teneur et la structure des lignines, ainsi que les relations entre la lignine et les autres constituants pariétaux sont les principales composantes influençant la digestibilité des parois des fourrages.
Spanish (Biología vegetal)
componente de la pared celular [masculine noun]; constituyente de la pared celular [masculine noun]; constituyente de la pared vegetal [masculine noun]
DEF: Elemento integrante de la pared celular de los vegetales lignocelulósicos ingeridos por el ganado de cuya degradación depende el valor nutritivo de los mismos.
CONT: La producción animal de zonas áridas ha de basarse tanto en los recursos propios de dichas zonas como en residuos originados en áreas limítrofes. Unos y otros son en gran parte de naturaleza lignocelulósica (ricos en componentes de paredes celulares y pobres en N).