English (Visual Disorders)
age-related maculopathy [correct]; ARM [correct]; senile macular degeneration [correct]; SMD [correct]; SMD; age-related macular degeneration [correct]; AMD [correct]; AMD
CONT: Senile macular degeneration (SMD), as the disease is called, is the major cause of blindness among the elderly.
French (Troubles de la vision)
dégénérescence maculaire liée à l'âge [correct, feminine noun]; DMLA [correct, feminine noun]; dégénérescence maculaire sénile [feminine noun]; AMD [correct, feminine noun]; AMD; maculopathie liée à l'âge [feminine noun]; MLA [feminine noun]; MLA
DEF: Pathologie fréquente chez les gens âgés, caractérisée par la présence d'une fine granulation de pigment prenant ensuite l'aspect d'amas irréguliers et de taches blanc-jaunâtres (drusen) dans la région maculaire alors que la zone rétinienne périphérique reste habituellement assez saine.
Spanish (Trastornos de la visión)
degeneración macular senil [correct, feminine noun]; DMS [correct, feminine noun]; degeneración macular asociada a la edad [correct, feminine noun]; DMAE [correct, feminine noun]; DMAE
DEF: Ceguera bilateral [que] se relaciona con la edad, siendo la edad media de aparición de la ceguera en el primer ojo a los 65 años, [se trata de un] proceso degenerativo que [...] afecta a la retina, en concreto, a la zona central de la retina o macular.
PHR: Degeneración macular asociada a la edad exudativa.