English (Conductors and Resistors)
earth [correct, noun, Great Britain]; ground [correct, noun, North America]
French (Conducteurs et résistances)
terre [correct, feminine noun]
DEF: Sol considéré comme avant un potentiel électrique égal à zero.
Spanish (Conductores y resistencias)
tierra [correct, feminine noun]; masa [correct, feminine noun]
DEF: Punto de referencia (normalmente cero) en la escala de potenciales eléctricos.
CONT: [La] tierra es conductora de electricidad, de potencial prácticamente nulo [...]