English (Climatology; Air Pollution; Meaning (Language))
global [correct]; worldwide [correct]; world [correct]; planetary [correct]; Earth [correct]; overall [correct]
DEF: Of, relating to, or including the whole earth.
CONT: ... studies found much smaller values for global warming than suggested by the one-dimensional climate models which more realistically allowed effective ocean temperatures to vary with climatic change.
French (Climatologie; Pollution de l'air; Sens (Langue))
mondial [correct, adjective]; planétaire [correct, adjective]; à l'échelle mondiale [correct]; à l'échelle planétaire
DEF: Qui est relatif à la Terre entière.
CONT: Système mondial d'observation - SMO. Système coordonné de méthodes, de moyens et d'installations destiné à permettre l'exécution d'observations sur l'ensemble du globe dans le cadre de la Veille météorologique mondiale.
OBS: En français, employer le terme global pour désigner la terre entière constitue un anglicisme. En effet, le terme français global signifie "pris dans son entier, dans sa totalité" et non, spécifiquement, "relatif au globe terrestre".