English (Construction Site Equipment; Earthmoving; Mining Equipment and Tools)
front-end loader [correct]; FEL [correct]; front loader [correct]; loader [correct]; pay loader [correct]
DEF: An excavator consisting of an articulated bucket mounted on a series of movable arms at the front of a crawler or rubber-tired tractor.
French (Matériel de chantier; Terrassement; Outillage et équipement (Exploitation minière))
chargeuse frontale [correct, feminine noun]; chariot élévateur frontal [correct, see observation, masculine noun]; chargeur frontal [correct, masculine noun]; chouleur [correct, masculine noun]; chargeur [correct, masculine noun]; chargeuse [correct, feminine noun, officially approved]; chargeur à benne frontale [correct, masculine noun]; pelle chargeuse frontale [correct, feminine noun]
DEF: Engin automoteur constitué d'un tracteur équipé à l'avant de deux bras articulés portant un godet relevable et servant à la reprise, au transport et au déchargement de matériaux.
CONT: Dans les mines, le chouleur est utilisé pour reprendre les matériaux au stock et alimenter un concasseur.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: chargeuse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Equipos de construcción; Remoción de tierras; Equipo y herramientas (Explotación minera))
pala cargadora [correct, feminine noun]; cargador de frente [masculine noun]; tractor con cucharón frontal [masculine noun]
DEF: Pala cuya caja, constituida por cuchara articulada, se carga por sí misma.