English (Crop Protection)
antifreeze [correct, adjective]; antifrost [adjective]
French (Protection des végétaux)
antigel [correct, adjective]
CONT: La firme américaine «Advanced Genetic Sciences» vient [...] de «lâcher» des bactéries au patrimoine génétique modifié sur un champ expérimental de framboisiers situé près de Brentwood, non loin de San-Francisco [...], ces premières bactéries «antigel» pourraient être commercialisées dans trois ans.
Spanish (Protección de las plantas)
anticongelante [correct, adjective]
DEF: [Dícese de] cualquier compuesto que disminuye el punto de congelación de un producto.