English (Ecology (General))
food web [correct]; foodweb [correct]; food-web [correct]; food cycle [correct]; food-cycle [correct]
DEF: The complex set of energy and matter transformations in an ecosystem involving a number of food chains.
OBS: Often confused with "food chain".
OBS: food web: term used by Parks Canada.
French (Écologie (Généralités))
réseau trophique [correct, masculine noun]; réseau alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des relations trophiques et des chaînes alimentaires interconnectées qui existent dans un groupe multispécifique d'êtres vivants.
CONT: Les conclusions de ces recherches sont que les chaînes alimentaires apparaissent rarement comme linéaires, qu'elles présentent au contraire des bifurcations et s'engrènent entre elles, formant un véritable réseau trophique car chaque prédateur consomme plusieurs types de proies alors que chaque proie a plusieurs prédateurs.
OBS: Souvent confondu avec «chaîne alimentaire».
OBS: réseau trophique : terme en usage à Parcs Canada.
Spanish (Ecología (Generalidades))
red alimentaria [correct, feminine noun]; red trófica [correct, feminine noun]; trama alimentaria [feminine noun]
DEF: Conjunto de relaciones nutritivas de estructura reticular, que expresa las relaciones tróficas entre las diferentes especies de un ecosistema.