English (Rail Transport Operations)
trackside car shakeout; vertical car shakeout
OBS: VRAC, sept. 83, no 10
OBS: marque de commerce: HEWITT-ROBINS
French (Exploitation (Transport par rail))
secoueur horizontal de wagon; secoueur de wagon latéral
OBS: (...) en présence de produits colmatants légers un secouage vertical pourrait avoir des effets nocifs de tassement du produit. C'est pourquoi des secoueurs horizontaux sont adaptables aux wagons trémies, et évitent ainsi de tasser le produit (...) tout en favorisant l'extraction. (VRAC., sept. 83, n. 10,64)